Vier Jugendstil-Weingläser. Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Goldrand (teils l. berieben). Hoher, mittig verdickter Schaft. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Entwurf um 1905. Zeitnahe Ausführung, wohl Theresienthaler Krystallglasmanufaktur. H. 21 cm. Beigegeben: Art Deco-Vase, farbloses Glas mit Goldmalerei, sign. Emy Seyfried, München, 20er Jahre. H. 22,5 cm.