Decken Büste oder Kapitell Schmuck, zur Anbringung über dem Betrachter angefertigte Darstellung des Heillands. Holz geschnitzt, aus vier Teilen zusammengesetzt. Fein gestaltetes Gesicht, gerahmt von offenem dunklem Haar. Farbige Fassung, wohl original, teils stark berieben, die dunkelrote Tunika mit Goldbordüre. Dem Alter entsprechend guter Zustand. 25 x 21 x 20,5 cm.