Citroën]. HAARDT (Georges-Marie)-AUDOUIN DUBREUIL (Louis) Le Raid Citroën. La Première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par L'Atlantide. Introduction de M. André Citroën. Seize illustrations de Bernard Boutet de Monvel treize hors texte, 171 photographies, deux cartes itinéraires. Paris, Librairie Plon, Plon Nourrit et Cie éditeurs, 1924; in-4, maroquin bordeaux dos à nerfs orné (passé), plats ornés d'un fleuron central et en coins et triple filet doré d'encadrement, couverture et dos, tête dorée (quelques rousseurs sur les tranches), étui. Envoi autographe signé des deux auteurs "A Monsieur Paul Pelliot membre de l'Institut de France, un hommage d'admiration pour ses beaux travaux scientifiques en Asie". Premier raide organisé par André Citroën.