Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

HAARDT (Georges-Marie) et Louis AUDOIN-DUBREUIL. Le Raid Citroën, la première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Plon-Nourrit & Cie, Editeurs, Paris, 1924. 1 vol. in-4, broché. XVII + 241 pp. Illustré de 2 cartes dépliante, de 13 planches hors-texte, de 16 dessins et 171 photos dans le texte. Première édition. Introduction d'André Citroën. G.-M. Haardt était directeur des usines Citroën et L. Audoin-Dubreuil officier méhariste. Le but de la mission est de montrer qu'il est possible de rallier l'Algérie à l'Afrique Occidentale Française en 20 jours en voiture Citroën au lieu de 6 à 7 mois en chameau. Très beau livre, bien illustré, peu courant au format in-4. On joint : [COLLECTIF]. Missions Berliet Ténéré - Tchad. Documents scientifiques. Éditions Arts et métiers graphiques, Paris 1962. 1 vol. petit et fort in-4, reliure toile d'édition avec jaquette illustrée. 375 pp. Illustré de deux cartes dépliantes dont une en couleurs (celle-ci avec déchirure aux plis réparée), de nombreuses planches hors-texte certaines en couleurs et de croquis et dessins dans le texte. Première édition, publiée par les soins de Henri J. Hugo. Compte-rendu de la mission Berliet qui a conduit des scientifiques de l'Université d'Alger et du Musée d'ethnographie et de préhistoire du Bardo à effectuer à l'aide des camions des usines Berliet de Lyon un périple aller-retour à travers le Ténéré du 9 novembre 1959 au 7 janvier 1960. L'ouvrage rend compte également de la seconde mission au Tchad, par un itinéraire plus oriental, aux confins du Tibesti et du Borkou, du 23 octobre au 9 décembre 1960. Ex-dono sur la page de garde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930