(Budapest 1906-1997) Parisienne, Entwurf um 1935/36, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, polychrom staffiert, Höhe ca. 22 cm, unterseitig Firmenstempel: Goldscheider Wien, Malersignet, eingepresste Modellnummer 8138, rückseitiger Fuß mit Klebestelle alt restauriert, Hutrand mit Glasurschartung