Coiffeuse de dame en noyer à décor de filet de bois clair et marqueterie à décor de bouquet de fleurs, le plateau ouvrant en trois parties. Elle ouvre à 2 tiroirs en façade, pieds galbés. Fin XVIIIème-début XIXème. H: 70; L: 77; P: 43 cm