Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

COLIN ( Paul). Le tumulte noir. Paris

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.545 $ - 8.623 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 19.402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.545 $ - 8.623 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 19.402 $

COLIN ( Paul). Le tumulte noir. Paris, Editions d'art succès, s.d., 1929, in-fol. (47,8 x 31,7 cm) en feuilles sous chemise de papier rouge à rabat sous couv. impr. en noir et rouge. Album de 43 grandes compositions (dont une sur double page) toutes en couleurs sauf 2 et coloriées au pochoir par Jean Saudé avec la préface de Rip et un fac-similé tiré en bleu d'un texte écrit en anglais par Joséphine Baker (Topic of the day).Tirage limité à 520 exemplaires. Superbe recueil de Paul Colin (1892-1985). Couv. salie et us. avec qq. annotations, usures aux papiers des pp. de garde et qq. pl., qq. mouillures éparses, pet. mq. de papier pour le justificatif, pliure en bas de la page de titre. Sans l'étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.04.2015
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.04.2015
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485