Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Le Tumulte noir Paris, Succès (Mars 1927)

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.133 $ - 22.699 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 18.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.133 $ - 22.699 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 18.159 $

Le Tumulte noir Paris, Succès (Mars 1927) LE TUMULTE NOIR PARIS, SUCCÈS (MARS 1927) LOOSE LEAVES, AS ISSUED IN PUBLISHER’S PORTFOLIO. 43 ILLUSTRATIONS BY COLIN LITHOGRAPHED AND POCHOIR-COLOURED, AND 2 PICTURE-POEMS. in-folio (479 x 319 mm) de 29 ff., portefeuille d’éditeur avec premier plat gaufré. Préface de Rip et fac-similé d’une lettre de Joséphine Baker. Le testament artistique de l’affichiste Paul Colin 43 illustrations de Paul Colin dessinées par l’artiste directement sur pierre lithographique à l’imprimerie Henri Chachoin à Paris puis coloriées au pochoir, et 2 calligrammes. Exemplaire sur papier vélin teinté des Papeteries Aussedat. Parfaite condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris