Console en tilleul sculpté. La ceinture ornée de feuilles d'eau et frises de poste et fleuron. De forme demi-lune, elle repose sur des pieds fuselés à feuille d'acanthe et cannelures à asperge réunis par une entretoise à piastres et rosaces Epoque Louis XVI (accidents, manques et piqûres, anciennement laquée) Dessus de marbre gris veiné H: 78,5 - L: 93,5 - P: 46 cm