Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Constantinopel, altkolorierte Kupferstichkarte, Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720, gerahmt

Limitpreis
800 € - 900 €
ca. 947 $ - 1.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Limitpreis
800 € - 900 €
ca. 947 $ - 1.066 $
Zuschlagspreis:

Constantinopel, altkolorierte Kupferstichkarte, Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720, gerahmt Johann Baptist Homann, 1664 - 1724, wurde in Oberkammlach, Allgäu geboren. Er gründete seinen Verlag 1702 in Nürnberg. Nach einer langen Dominanz der Holländer im Landkarten Geschäft, wurde Homanns Verlag zum wichtigste Haus für die Herstellung von Landkarten und Atlanten in Deutschland. hier. Große Kupferstichkarte von Constantinopel und Umgebung, altkoloriert, 58,5 x 58 cm, unter P.partout galeriegerahmt teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
18.09.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
18.09.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335