Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Contes, fables, chansons et vers, suivis

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 879 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 879 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.099 $

Contes, fables, chansons et vers, suivis d'Adèlé, ou les Métamorphoses. Paris, Buisson, 1809, in-8 de [2] ff., ii-216 pp. mal chiffrées 220, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (légères usures aux coiffes) Diplomate et poète, l'auteur est aussi le père du général du même nom. Le recueil rassemble des poésies et chansons légères et gaies: Sur les jarretières, Eloge de la folie, L'origine de la jalousie, l'ivresse, etc. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. On a frappé postérieurement les armes de Napoléon Ier sur les plats. - Coiffes légèrement usées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
05.07.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
05.07.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762