Correspondance autographe. Importante correspondance adressée, de 1975 à 1981, à M. Raymond Hoffsummer, grand collectionneur belge d'éditions originales et de livres illustrés du XXe siècle, lui-même photographe amateur. Cet échange comprend 44 lettres et cartes postales signées, manuscrites ou dactylographiées. On joint 1 lettre d'Anne Clergue, fille de Lucien, 6 copies dactylographiées de lettres écrites par R. Hoffsummer, 1 photo prise lors de la remise d'une décoration par J.-L. Barrault et de nombreuses enveloppes. Intéressant ensemble, qui offre d'innombrables renseignements sur le travail de Clergue, ses livres et ses expositions dans le monde entier...