Auktionsarchiv: Los-Nr. 0424

Correspondance autographe. Importante

Schätzpreis
500 € - 750 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0424

Schätzpreis
500 € - 750 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $

Correspondance autographe. Importante correspondance adressée, de 1975 à 1981, à M. Raymond Hoffsummer, grand collectionneur belge d'éditions originales et de livres illustrés du XXe siècle, lui-même photographe amateur. Cet échange comprend 44 lettres et cartes postales signées, manuscrites ou dactylographiées. On joint 1 lettre d'Anne Clergue, fille de Lucien, 6 copies dactylographiées de lettres écrites par R. Hoffsummer, 1 photo prise lors de la remise d'une décoration par J.-L. Barrault et de nombreuses enveloppes. Intéressant ensemble, qui offre d'innombrables renseignements sur le travail de Clergue, ses livres et ses expositions dans le monde entier...

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0424
23.06.2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0424
23.06.2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605