Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Corsage d'une robe du soir, griffé Worth,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
2.447 €
ca. 2.761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
2.447 €
ca. 2.761 $

Corsage d'une robe du soir, griffé Worth, fin du XIXe siècle, corsage baleiné en pointe, lacé dans le dos, à mancherons bouffants bouillonnés dans un façonné crème à décor de montants feuillagés brodé en perles de verre et métal, cordonnet et paillettes argent. Décolleté souligné d'un empiècement en pointe brodé en plein, probablement bordé de mousseline à l'origine. Jupe en satin rose pouvant compléter l'ensemble, (petites usures au corsage et modifications probablement faites par la Maison Worth). Etiquette lacunaire à en-tête de Worth 62680.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
07.12.2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
07.12.2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440