Cosmar, A(lexander). Flittern. Kleine Erzählungen, Skizzen und Bilder aus dem modernen Leben. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 252 S.; 2 Bl., 262 S. 16 x 11 cm. Leinen d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Christian Ernst Kollmann 1840. Kosch II, 787. – Einzige Ausgabe der Sammlung von zwölf Erzählungen und zwei Theaterstücken. Der Berliner Schriftsteller Alexander Cosmar (1805-1842; nicht zu verwechseln mit seiner Ehefrau Antonie Klein, die unter dem Pseudonym A. Cosmar publizierte und mit ihrem Mann literarisch zusammenarbeitete) war Buchhändler in Magdeburg und gab u. a. von 1830 bis 1843 den Berliner Dichteralmanach Odeum heraus. Zuletzt wirkte er als Theaterkritiker für die Haude-Spenersche Zeitung in Berlin. Enthält u. a. die Novellen "Helene", "Verbrechen aus Liebe", "Eine Alltagsgeschichte", "Die Debütantin", "Die Fahrt zum Balle" und "Die Loge im ersten Range". – Ein Doppelblatt in Teil I aus der Bindung gelöst und mit kleineren Randläsuren, Innengelenke angeplatzt. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig.