Emmerling, Ludwig August. Lehrbuch der Mineralogie. Zweite, ganz umgearbeitete, durchaus vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bände. XLVI S., 1 Bl., 499 S., 1 Bl.; XXXII S., 928 S. 19 x 12 cm. Pappband (berieben, Ecken bestoßen, Rücken und Gelenke von Band II etwas beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Gießen, Georg Friedrich Heyer, 1799-1802. VD18 80052703. Vgl. Poggendorff I, 663. ADB VI, 87. – Zweite Ausgabe des zuerst ebenda 1793 bis 1797 erschienenen Handbuchs. "Dieses Werk besitzt hohe wissenschaftliche Bedeutung, weil es zuerst eine vollständige Entwicklung des Werner'schen Systems rein nach den Grundsätzen des großen Meisters lieferte" (ADB). Für die zweite Ausgabe erschienen nur die beiden vorliegenden Teilbände von Band I. Ludwig August Emmerling (1765-1842) wirkte u. a. als Dozent für Mineralogie und Bergbaukunde an der Universität Giessen, später als Bergmeister in Thalitter. – Vereinzelt schwache Braunflecken. Exemplar aus der Bibliothek der Bergschule Siegen, mit enstprechenden Stempel und tektierten Einträgen auf Titel und Vorsatz, Titel ferner mit hs. Besitzeintrag.