Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Coupe couverte de forme ronde en bronze

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 728 $ - 1.019 $
Zuschlagspreis:
768 €
ca. 1.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 728 $ - 1.019 $
Zuschlagspreis:
768 €
ca. 1.119 $

Coupe couverte de forme ronde en bronze doré ciselé et émaillé polychrome à décor de palmettes et feuillages stylisés. Les montants à têtes de lionne et ajourés de volutes sont terminés par des griffes. Signée F. Barbedienne. Deuxième moitié du XIXe siècle. 16 x 22 cm. Ferdinand Barbedienne (1810-1892) débute à Paris comme apprenti chez un marchand de papiers peints avant d'ouvrir son propre magasin en 1834. En 1838, il s'associe à Achille Colas, inventeur de machines à réduire. A partir de 1845, l'entreprise connaît une expansion et un succès considérables. Elle emploie jusqu'à 600 employés, fournit l'Hôtel de Ville et plusieurs résidences impériales, participe aux Expositions Universelles et développe des succursales à l'étranger. A la mort de Barbedienne en 1892, son neveu Gustave Leblanc (1849-1945) qui lui succède à la tête de l'entreprise. La maison Barbedienne est active jusqu'en 1954, date de sa fermeture définitive.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
14.12.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
14.12.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944