COUPE EN CÉRAMIQUE À L'OISEAU, DJOVEIN, ART ILKHANIDE, 13ÈME-14ÈME SIÈCLE Coupe convexe, décorée en bleu et noir sous glaçure turquoise d'une oie sauvage en vol parmi des rinceaux fleuronnés ponctués de bleu. Corolle de pétales au revers. Restaurations. Diam. : 19,9 cm Provenance : Collection privée britannique, années 1970 An Ilkhanid underglaze-painted pottery bowl with a flying goose, 13th-14th century