COUPE EN CÉRAMIQUE AUX ENTRELACS ÉPIGRAPHIQUES, PROBABLEMENT SAMARCANDE, ART SAMANIDE, 10ÈME SIÈCLE Coupe convexe en céramique argileuse pseudo-lustrée, décorée en engobes vert olive, rouge brique et noir sur fond blanc d'entrelacs renfermant des inscriptions coufiques en réserve et délimités par des lignes ponctuées. Restaurations Diamètre : 21,5 cm A SAMANID POTTERY BOWL PAINTED WITH INTERLACING KUFI INSCRIPTIONS, 10TH CENTURY