COUPE EN CÉRAMIQUE AUX MOTIFS GÉOMÉTRIQUES, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 10ÈME SIÈCLE Coupe tronconique, décorée en engobes brun, vert, jaune et ocre sur engobe blanc, d'un carré central, duquel partent quatre bandes rectangulaires. Bordure jaune et coulures au revers. Diamètre : 19,5 cm Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier A NISHAPUR UNDERGLAZE SLIP-PAINTED POTTERY DISH, 10TH CENTURY