Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

COUPE OU DEMI-COUPE DOUBLE EN VERMEIL D'EPOQUE MANNIERISTE

The Collector: Paris
04.04.2023 - 20.04.2023
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.540 $ - 8.720 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 6.867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

The Collector: Paris
04.04.2023 - 20.04.2023
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.540 $ - 8.720 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 6.867 $

Details
De forme ovoïde reposant sur un piédouche circulaire ciselé et repoussé de grappes de fruits alternant avec des animaux (lion, ours et taureau) le fût en forme de vase, le bol repoussé et ciselé de trois cartouches figurant des femmes vidant chacune une coupe sur fond de paysages, flanqués de grand bouquets de fleurs dans des vases, le bord supérieur gravé de rinceaux, feuillages, animaux (canard, dauphin et cygne), gravée au point sur l'ombilic 'ANO 1540' et sous la base d'une initiale 'S', poinçons: contremarque autrichienne du début du XIXème siècle sur le pied et sur le bord de la coupe
H.: 16 cm. (61⁄4 in.)
208 gr. (6 oz. 14 dwt.)
Literature
E.-M. Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst, Zürich 1983, p. 371 No. 66.Post Lot Text
A SWISS OR SLOVAK SILVER-GILT CUP OR HALF OF A DOUBLE-CUP, APPARENTLY UNMARKED, POSSIBLY ZURICH, BY HANS PETER RAHN; DATED 1540, AND WITH LATER AUSTRO-HUNGARIAN CONTROL MARK FOR VIENNA 1806-1807Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
04.04.2023 - 20.04.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
H.: 16 cm. (61⁄4 in.)
208 gr. (6 oz. 14 dwt.)
Literature

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
04.04.2023 - 20.04.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869