Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $

COURT DE GÉBELIN (Antoine). Histoire naturelle de la parole, ou précis de l'origine du langage et de la grammaire universelle. Extrait du Monde Primitif. Paris, Chez l'auteur, 1776. In-8, broché, couverture de papier marbré, étiquette manuscrite au dos, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition séparée, extraite de la troisième partie du Monde primitif. Elle est illustrée d'un frontispice et de 2 planches dépliantes, dont celle des organes de la voix gravée en couleurs par Gauthier d'Agoty père, dont il s'agit du premier tirage en couleurs. Dans l'Histoire naturelle de la parole, l'auteur considère les voyelles comme représentant les sensations et les consonnes les idées. Il cherche à établir que, dans toute langue, l’écriture a été primitivement hiéroglyphique, chaque lettre figurant d’abord un objet naturel. Premier plat détaché, dos recollé, petits frottements, quelques pages ternies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930