COURT DE GEBELIN (Antoine). Histoire naturelle de la parole, ou Précis de l'origine du langage & de la grammaire universelle. Paris, chez l'auteur, Boudet, Valleyre, Veuve Dichesne, Saugrain, Ruault, 1776. In-8, demi-chagrin brun (Reliure du XIXe siècle). Brunet, II, 1516. Première édition séparée de l'important traité Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne. Il s'agit d'un extrait du troisième volume. Édition avec un frontispice de Marillier, une planche dépliante des alphabets primitifs et une belle planche dépliante en couleurs de Gauthier Dagoty (langue, larynx et organes de la parole). Reliure frottée, coins émoussés. Taches brunes sur le frontispice. Petites déchirures avec manques sur quelques feuillets.