Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

CRUCIFIX avec Christ vivant en ivoire sculpté

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 357 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 357 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 238 $

CRUCIFIX avec Christ vivant en ivoire sculpté et croix en bois noirci. La tête du Christ levée vers le ciel, bouche entrouverte laissant apparaitre la langue, chevelure avec raie médiane surmontée de la couronne d'épines, périzonium noué. Croix en bois noirci. Fin du XIXe siècle. H. 53 cm - 24 cm Spécimen pré-convention, antérieur au 1er mars 1947 et conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
27.11.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
27.11.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445