Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

CUCUEL, Edward zugeschrieben.

126 Auktion
02.08.2014
Limitpreis
700 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

CUCUEL, Edward zugeschrieben.

126 Auktion
02.08.2014
Limitpreis
700 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:

CUCUEL, Edward zugeschrieben. 1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Frau mit Blumenkorb beim Spaziergang. Pastell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 34 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts. Thieme-Becker. Anmerkung: Cucuel, Sohn einer Engländerin und eines französischen Zeitungsverlegers, besuchte die Kunstakademie in San Francisco, 1892 studiert er in Paris, kehrte 1896 nach Amerika zurück und arbeitete als Zeitungsillustrator in New York. Anschließend reiste er wieder nach Frankreich und Italien um die alten Meister zu studieren. Zurück in Deutschland geht er nach Berlin, 1907 übersiedelte er nach München und beteiligte sich an den Ausstellungen der Sezession. Mit Erfolg stellt der Künstler 1912 in Paris aus. Von 1914 - 1918 ist Cucuel in Holzhausen am Ammersee ansässig, später richtet er sich ein Atelier in München und Starnberg ein. Hier verbringt er ab 1928 die Sommer, während er sich in den Wintermonaten bis 1934 regelmäßig in New York aufhält. 1939 verlässt Cucuel wegen des beginnenden Krieges Deutschland endgültig. Er läßt sich in der kalifornischen Stadt Pasadena nieder, wo er bis zu seinem Tod zurückgezogen lebte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
02.08.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
02.08.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102