CUNDI MIT ZWÖLF ARMEN Laos, 17./18. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst. H. 69,5 cm. Der Cundi Avalokitesvara oder Cundi Bodhisattva hat verschiedene Fassungen. Die oberste Schlagmetallfassung liegt über einer früheren Vergoldung. Die Beine im Lotus sind spätere Ergänzungen.