Dali, Salvatore. "Manhattan" aus der Suite "New York". Nummerierte Farbradierung Nr. 125 von 125. Vom Künstler eigenhändig rechts unten signiert, nicht datiert. Arbeit aus den 1960er Jahren. Bildgröße 61,5 x 42,5 cm. Blattgröße 75,5 x 56 cm (Querformat). (38)
* Zur Graphik vergl. Michler, R. und Lutz W. Löpsinger 112. Arbeit des spanischen Malers, Grafikers, Schriftsteller und Bildhauers Salvatore Dalí (1904 - 1989). Die Graphik zeigt die Skyline von Manhattan. Figürlich - gegenständliche Darstellung. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, etwas fleckig, mit geringen Knick- und Faltspuren und einigen Randläsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne und dekorative Darstellung.