Dame mit Laute. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Entwurf: 1762. BEYER, Johann Christian Friedrich Wilhelm(1725 Gotha - 1806? Schönbrunn/Wien) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17,5 cm. An einem Postament mit Vase stehende, eine Laute spielende Frau. Haarriss in beiden Beinen, restauriert.