Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Daniel Nikolaus Chodowiecki. Zwei originale Kupferstiche aus einer Folge von (9 ?) Blättern: "Aus Ziegenhagen's Verhältnislehre:" aus der Zeit um 1791. Dargestellt wird ein größeres Gelände mit Häusern, Gartenanlagen vielen Tieren und Menschen. Bildg...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:

Daniel Nikolaus Chodowiecki Zwei originale Kupferstiche aus einer Folge von (9 ?) Blättern: "Aus Ziegenhagen's Verhältnislehre:" aus der Zeit um 1791. Dargestellt wird ein größeres Gelände mit Häusern, Gartenanlagen vielen Tieren und Menschen. Bildgr. 35,5 x 25 cm und ein weiteres Blatt der Serie "Innenraum einer Kirche?" mit vielen Menschen, einem Podium, auf dem ein Redner steht". Bildgr. 14 x 12,5 cm. / Ein weiteres Kupfer mit 6 kleinen Darstellungen auf einem Blatt, wohl aus einem Almanach, mit Abbildungen aus dem Leben Heinrich VIII, Bildgröße 36,5 x 8,5 cm. (15)
Vergl. dazu: I.: Jens Bauer: Chodowiecki, Das graphische Werk, S. 224. Beiliegt: "Chodowiecki. Auswahl aus des Künstlers schönsten Kupferstichen. Nach den zum Theil seltenen Originalen in Lichtdruck ausgeführt " von A. Fritsch. 3. Auflage, I. Sammlung. Berlin, Mitscher & Roestell, um 1890. 4°. 136 Nachbildungen von Stichen auf 30 Karton - Blättern montiert. Originale blaue Mappe mit verziertem Vorderdeckel. Zustand: Die originalen Kupferstiche sind stark fleckig, gebräunt und haben Knickspuren und kleine Fehlstellen, Verso mit Montagespuren. Die Leinenmappe ist berieben, beschabt und bestoßen. Die Kartonblätter sind an den Rändern gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505