Daphne Gips, modelliert, Reste einer Farbfassung. Risse, kleine retuschierte Abbrüche, Beschädigung durch ein abgelöstes Etikett auf der Plinthe, wenige neuere Chips. H 70,2 cm. Zweite Hälfte 19. Jh., wohl Nachfolge Jean-Baptiste Carpeaux