Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Das Berliner Kinder-Wochenblatt. Vierter

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
150 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
150 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:

Das Berliner Kinder-Wochenblatt. Vierter Jahrgang, 1835, Hefte 1-52. Mit 49 (st. 52 ?). lithogr. Tafeln. Berlin, Gropius, 1835. 2 Bll., 204 S. Gr.-8°. Spät. HLwd. (bestoßen u. beschabt).
Wegehaupt IV, 2535. - GV 75. - Kirchner II, 6812. - Rümann, ill. Bücher 1347. - Vierter Jahrgang der in insg 5 Jahrgängen von 1832-1836 erschienenen Kinder-Zeitschrift. - Mit schönen und anschaulichen Tafeln zur Geschichte, Literatur etc. sowie Ansichten von Petri-Kirche Berlin, Schloß Wenden, Pantheon Paris, Zeughaus auf Hohenzollern, Prag, Chines. Mauer, Gelnhausen, Odessa u.a., Sklavenmarkt, engl. Kutsche, Porträts (u.a. Friedrich II) usw. - Innenfalz verstärkt, gebräunt u. teils stockfleckig, unterschiedlich wasserrandig. - Dabei: Topographisch-statistische Uebersicht des Regierungs-Bezirks Potsdam und der Stadt Berlin. Berlin, Verlag der Sander'schen Buchhandlung, 1841. 1 Bl., IV, 292 S. Gr.-8°. Pp. d. Zt. (beschabt u. bestoßen). - Berlin-Bibl., S. 53. - Titel gestempelt, etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
14.07.2014 - 17.07.2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
14.07.2014 - 17.07.2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199