DAUDET, Alphonse (1840-1897)
Contes du lundi... Paris : Alphonse Lemerre, 1873.
Rare édition originale. L'un des quelques exemplaires sur Chine, dans une reliure doublée de Noulhac. Carteret, II, 194 ; Vicaire, III, 41.
In-12 (185 x 120 mm). Tirage inconnu : la quatrième de couverture mentionne "quelques exemplaires sur papier de Hollande et sur papier de Chine", sans en préciser le nombre ; pour Vicaire, "d'après les livres de l'éditeur, il a été tiré 4 ex. sur pap. de Chine". Reliure signée Noulhac : maroquin noir, dos à nerfs, doublure de maroquin vert bouteille, gardes de tabis bleu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Rare first edition. One of the few copies on China, in an inlaid binding by Noulhac.
DAUDET, Alphonse (1840-1897)