Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Deesis mit Johannes dem Täufer und

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:

Deesis mit Johannes dem Täufer und Maria. Russland, 17. Jh. H 31,5cm, B 27,5cm. Massive, leicht gebogene Holzplatte, Tempera mit Kowtscheg. Christus steht vor hellem Hintergrund in der Mitte der Darstellung und zeigt mit der Rechten auf einen knienden Heiligen. Er wird flankiert von Maria und Johannes mit fürbittenden Gesten, davor knien in Anbetung zwei Heilige.Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Provenienz: Ex Privatsammlung S.-K., München; erworben in den 1970er Jahren. Icon depicting a deisis with Patron Saints. The Mother of God and John the Baptist flanking the standing Christ; two monastic saints kneeling in adoration. Tempera on wood, Russian, 17th century. Restored. Restauriert.; OBJEKTE; BYZANZ; Ikonen; Deesis mit Johannes dem Täufer und Maria.
Erhaltung: Restauriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Restauriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513