Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Karl Hagemeister

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
18.000 €
ca. 21.799 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Karl Hagemeister

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
18.000 €
ca. 21.799 $
Zuschlagspreis:

Der Schwielowsee bei Kaputh – Frühling. Um 1882. Öl auf Leinwand. Warmt G 120. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit alten, teilweise fragmentierten Etiketten sowie handschriftlichen Nummerierungen. 80,5 x 111 cm (31,6 x 43,7 in). PROVENIENZ: Galerie Georg Nicklas, Berlin. Galerie Heinemann, München, Nr. 11400 (mit dem Etikett; 1912 vom Vorgenannten erworben, bis 1939, im Inventar vom 31.12.1939 verzeichnet). Galerie Zinckgraf, München (1939-1942). Wohl Sammlung des Brauereibesitzers E. Baumgartner, Raitenhaslach b. Burghausen (ab 1942, durch Kauf vom Vorgenannten) Leo Spik, Berlin, Auktion 24.10.2002, Los 105. Galerie Art 1900, Berlin. Privatbesitz Berlin. Gütliche Einigung mit den Erben der Galerie Heinemann (2020). Das Werk ist frei von Restitutionsansprüchen. Das Angebot erfolgt in freundlichem Einvernehmen mit den Erben der Galerie Heinemann auf Grundlage einer fairen und gerechten Lösung. AUSSTELLUNG: Karl Hagemeister Galerie Heinemann, München, 1912, Nr. 27. Karl Hagemeister Galerie Ernst Arnold Dresden, 1913, Nr. 11. Karl Hagemeister Kunstverein Mannheim, 1914, Nr. 7. Münchener Jahresausstellung, Glaspalast München, 1916, Nr. 782. Prof. Karl Hagemeister Galerie Heinemann, München, 1928, Nr. 14. „Die Natur beobachten, in und mit ihr leben, ihre intimsten Stimmungen belauschen, das ist das große Geheimnis, das wir alle lernen müssen.“ Zit. nach: Karl Hagemeister Kleine Selbstbiographie, Werder 1928 (Bröhan-Museum-Archiv)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166