Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Karl Hagemeister

Schätzpreis
25.000 €
ca. 28.452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Karl Hagemeister

Schätzpreis
25.000 €
ca. 28.452 $
Zuschlagspreis:

Schwere See. Um 1913. Öl auf Leinwand. Warmt G 524. Links unten signiert. 105 x 165,3 cm (41,3 x 65 in). [FS]. Eines der imposanten Wellenbilder des Künstlers von musealer Qualität. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Neumeister, München, Auktion am 30. Mai 1989, Lot 92 (mit Farbabb.). Privatbesitz Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Berliner Secession, Berlin 1917, Kat.-Nr. 47. Städtische Kunstsammlung Kassel, Neue Galerie, als Leihgabe vom 6. September 1974 bis 7. Januar 1983 in der Dauerausstellung (verso mit dem Museumsetikett). Max Liebermann - Karl Hagemeister Gemälde Cabinett Unger, München 1988, Umschlagbild. "Als ich die große Welle malte, die jetzt in der Nationalgalerie ist, war in Lohme auf Rügen ein besonders starker Sturm. Ich habe da in zwei Tagen vier große Seebilder gemalt: vormittags eins und nachmittags eins. Zwischendurch habe ich einen starken Kaffee getrunken. Bei dem einen Bild kam plötzlich eine so große Sturzwelle, daß ich bis am Hintern im Wasser stand und die Hälfte meiner Oelfarben mit fortgerissen wurde. Aber ich habe trotzdem weiter gemalt. Für dieses Bild bekam ich die große Medaille. Als ich die vier Seebilder in den beiden Tagen gemalt hatte, habe ich gesagt: So – nun kann der Sturm aufhören!" (zit. nach: Karl Hagemeister in: Warmt, Hagemeister, Berlin 2016, S. 171) Aufrufzeit: 23.11.2018 - ca. 17.32 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
23.11.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
23.11.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166