Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Deutscher Künstler des frühen 19

Preußen Auktion
06.04.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.369 $ - 4.493 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Preußen Auktion
06.04.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.369 $ - 4.493 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $

Deutscher Künstler des frühen 19. Jahrhunderts Porträt des Komponisten Friedrich Heinrich Himmel Pastell auf Papier. 53,5 x 41,5 cm. Unter Glas gerahmt. Provenienz Aus dem Familienbesitz von Nachfahren eines Schwagers des Komponisten. Das musikalische Talent des 1765 in Treuenbrietzen geborenen Friedrich Heinrich Himmel wurde schon früh erkannt. Der preußische König Friedrich Wilhelm II. wurde 1786 auf ihn aufmerksam und setzte ihm ein Jahresgehalt aus. Noch im Verlauf einer Studienreise nach Italien wurde Himmel 1795 zum kgl. Kapellmeister ernannt und reiste nach Potsdam zurück. Der Komponist schuf zahlreiche Vokal- und Instrumentalwerke, häufig für festliche Anlässe des Königshofs, beispielsweise die Hochzeit der Prinzessin Auguste von Preußen mit dem Kurprinzen Wilhelm von Kassel 1797 oder die Begräbnisfeier seines Förderers Friedrich Wilhelm II. von Preußen. Der Komponist selber starb 1814 in Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.04.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.04.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296