Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

DEUX CARREAUX D'IZNIK FORMANT UN CARREAU HEXAGONAL Iznik, Turquie ottomane, vers 1530-5

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.205 $ - 8.328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.205 $ - 8.328 $
Zuschlagspreis:

DEUX CARREAUX D'IZNIK FORMANT UN CARREAU HEXAGONAL Iznik, Turquie ottomane, vers 1530-5 Deux demi-carreaux à décor bleu cobalt et turquoise sur fond blanc, peints de fleurs stylisées et palmettes bifides, pouvant se joindre pour former un grand carreau hexagonal. Égrenures sur les rebords, quelques éclats à la surface de l'un des carreaux. Dim. : 27,5 x 12,5 et 27,8 x 11,7 cm Provenance : Collection d'un marchand parisien, avant 1966 Ces carreaux proviennent très vraisemblablement du Çinili Hamam construit à Istanbul par le fameux architecte Sinan pour l'amiral Hayreddin Pasa, mieux connu sous le nom de Barberousse (m. 1546). Le hammam était renommé pour sa décoration de carreaux de céramique d'Iznik bleu et blanc dont la qualité et le décor n'était pas sans rappeler ceux recouvrant les murs de la Sünnet Odasi (chambre de la circoncision) du Palais de Topkapi. Plusieurs des carreaux provenant de ce hammam sont aujourd'hui conservés dans des collections publiques (voir l'ensemble de 38 carreaux au Victoria & Albert Museum, Londres, en particulier C.13-1953 ou encore l'ensemble d'une quarantaine de carreaux et fragments conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon, en particulier H. 1271). Plusieurs carreaux de la même série sont passés en vente chez Christie's, Londres, 26 avril 2012, n°227 ; 23 avril 2015, n°158, 159 et 160. Two Iznik pottery tiles forming a hexagon, Ottoman Turkey, circa 1530-5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020