Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 527. Meissen, Schale Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2022, 10:40 Um 1735. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen E für Johann Gottfried Eckholdt im Standring. Konische Wandung mit geschnittenem Rand. Farbige Malerei im Kakiemon-Stil. Dekor "Fliegendes Eichhörnchen". Braune Randlinie. D 23 cm. - Malerei und Randlinie stellenweise berieben. Kleiner Randchip. Provenienz: - Sammlung Julius Rueber-Suter.