Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Die Pyramiden von Gizeh

September 2015
26.09.2015
Aufrufpreis
4.200 €
ca. 4.712 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Die Pyramiden von Gizeh

September 2015
26.09.2015
Aufrufpreis
4.200 €
ca. 4.712 $
Zuschlagspreis:

Alf Bachmann (Dirschau 1863 - München 1956) Die Pyramiden von Gizeh Öl/Lw., 76 x 140 cm, l. u. sign. u. dat. Alf Bachmann 1912, auf dem Keilrahmen bez. 'Herbstabend bei den Pyramiden' u. 'Das Totenfeld von Gizeh', Besitzvermerk Maria Bachmann sowie Etikett von Galerie Gerstenberger Chemnitz. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. B. studierte an der Königsberger Akademie bei M. Schmidt. Ab 1891 war er in München ansässig, wo er von 1887 an regelmäßig in den Ausstellungen des Glaspalasts vertreten war. In den von ihm bevorzugten Strandbildern - meist im diffusen Abendlicht - konzentrierte er sich auf die Darstellung von Licht- u. Lufterscheinungen. Im Sommer war er häufig in Island, Skandinavien u. Spitzbergen tätig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
26.09.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
26.09.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432