die bei Kairo in der Wüste befindliche altägyptische Nekropole mit einigen Einheimischen und im Hintergrund die Pyramiden von Gizeh, im Druck betitelt "Saqara/Ansicht der Stufen-Pyramide von Nordost", Kreidelithographie über Tonplatte, Mitte 19. Jh., unterhalb der Darstellung im Druck bezeichnet "Nach der Natur gez. v. J. Frey", "Ged. b. Sachse & Comp." und "Lith. v. Loillot", großformatiges, dekoratives Blatt, minimal angeschmutzt, sonst von frischer Erhaltung, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 37 x 57 cm, Blattmaße ca. 63 x 77 cm.