Dora Bernhard, Bildnis Maria Opitz Kopfbildnis einer älteren Dame im Halbprofil vor grünem Grund, pastose Portraitmalerei, partiell mit lockerem, breiten Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert ”D. Bernhard”, rückseitig bezeichnet ”Maria Opitz, geb. Kappel, 1852–1925 – gemalt von Dora Bernhard 1924”, gerahmt, Falzmaß ca. 38 x 34 cm.