Drei Dolche, Italien/Schweiz 16./17.Jahrhundert und später. Drei verschiedene Dolche in Eisen und Holz. Ein Dolch ähnlich dem Schweizerdolch mit breiter, zweischneidiger Stossklinge und Holzgriff mit Parierbalken. Scheibendolch mit vierkantiger Stossklinge und beschädigtem Holzgriff mit Parierscheibe und Knauf in Eisen. Ein weiterer Dolch mit gekehlter, zweischneidiger Klinge, kanneliertem Kugelknauf und abgebrochener Parierstange. Korrodiert und Altersspuren, teils beschädigt. Länge 32-41cm. Z 3