Drei Schalen, Meissen, 18. Jh., 1. W., 2 Schalen, Form Ozier, Marken 1740-1817, polychrome Blumenmalerei, 1 mal brauner Rand, D. 26 cm, 1 mal Goldrand, D. 24 cm, 1 Schale, Marke 1740-80, polychrome Obstmalerei, umgeben von Blumengirlanden an blauen Schleifen hängend, gezackter Goldrand, ber., rest., D. 21 cm