Dreifigurige Deesis. Nordrussland, um 1700. H 59,8cm, B 62,3cm. Massive, leicht gebogene Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg, teilweise vergoldet. Vor einem hell-dunklen Hintergrund stehen die drei Deesis-Figuren: in der Mitte Christus im weißen Gewand und aufgeschlagenem Evangelium, der mit dem Segensgestus auf die links stehende Maria weist, und rechts Johannes der Täufer.Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Provenienz: Ex Privatsammlung S.-K., München; erworben in den 1970er Jahren. Icon representing a Deisis with Christ, the Mother of God and St. John the Baptist. Tempera on wood panel, partially gilded, with kovtsheg. Northern Russia, about 1700. Restored. With a detailed description of the former owner! Restauriert.; OBJEKTE; BYZANZ; Ikonen; Dreifigurige Deesis.
Erhaltung: Restauriert.
Erhaltung: Restauriert.