Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Matrize für den Kopf einer Stadttyche

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:

Matrize für den Kopf einer Stadttyche. Griechischer Osten, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 9,1cm. Dunkelbrauner Ton. Form für das Vorderteil eines weiblichen Kopfes mit Kranz u. Mauerkrone (Tyche oder Kybele).Mit Kopie der Rechnung von Münzen und Medaillen von 1976! Provenienz: Aus der Privatsammlung H.W., Hamburg, erworben 1976 bei Münzen und Medaillen, Basel. Terracotta matrix for the turreted head of the city goddess Tyche with wreath. East Greek, 2nd - 1st century B.C. Broken in three pieces and reassembled, except a little splinter complete. With copy of the invoice of Münzen und Medaillen from 1976! In drei Teile zerbrochen und wieder zusammengesetzt, bis auf eine kleine Absplitterung vollständig.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTASKULPTUR; Matrize für den Kopf einer Stadttyche.
Erhaltung: In drei Teile zerbrochen und wieder zusammengesetzt, bis auf eine kleine Absplitterung vollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513