Thier-Bilderbuch auf Leinwand. Mit koloriertem lithographischen Titel und 12 kolorierten lithographischen Tafeln. Dresden, Bock, 1867. 26,5 x 18,5 cm. Halbleinwand unter Verwendung der alten illustrierten Deckel (diese fleckig und berieben, Ecken bestoßen).
Erste Ausgabe. – Knorr 2122 – Hinrich IV, 372. – Die Lithographien jeweils mit einem Gedicht zu den abgebildeten Tieren und auf Leinwand aufgezogen. – Vorsätze erneuert, neu aufgebunden, etwas gebräunt bzw. fingerfleckig, Tafeln verso teilweise fleckig.