Bildliche Darstellung der Landwirthschaft und Viehzucht ein Lesebuch für die Jugend. Mit 14 altkolorierten Kupfertafeln. Dresden, Beger, 1810. IV (von VI), 110 S., 1 Bl. 14 x 12 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (Kapital und Schild mit kleinen Fehlstellen).
Wohl erste Ausgabe, anonym erschienen. – Vgl. Knorr 607: verzeichnet den Titel als 6. Band der Reihe “Gesellschafter für die Jugend auf ländlichen Spaziergängen” (1811, mit 24 Kupfertafeln), mit dem Vermerk “auch unter dem Titel ‘Bildliche Darstellung …’, jedoch ohne Standortnachweis”. – vgl. Wegehaupt III, 1023 (nur Bände 1-3 und 5) – Nicht in den einschlägigen Bibliographien. – Die prachtvoll altkolorierten Kupfer zeigen Kühe, Schafe, Ziegen, Schweine, Pferde, Geflügel, Tauben und auch Schwäne, teils mit Mägden und Knechten bei der Stallarbeit. – Es fehlt wohl der Vortitel. – Teilweise minimal gebräunt.