[DROIT] - CHORIER (Nicolas) - La jurisprudence du célèbre conseiller et jurisconsulte Guy Pape, dans ses décisions. Avec plusieurs remarques importantes dans lesquelles sont entr'autres, employez plus de sept cens arrests du Parlement de Grenoble […] - Lyon ; Jean Certe, 1692 - 1 volume In-4° - De nombreux feuillets jaunis - 1 page de catalogue éditeur in fine - Reliure de l'époque demi-basane fauve (épidermures aux plats, 2 coins émoussés) - Dos à nerfs orné (manque de cuir au 1er caisson et coiffe inférieure arasée) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris armorié au 1er contre plat : Maître Louis de Vienne, annotations manuscrites anciennes à ce même contre plat, ex-libris manuscrit ancien au titre : Dumas avocat.