E.L.T. MESENS L'alphabet sourd aveugle Bruxelles, Editions Nicolas Flamel, 1930. In-4 broché, non coupé. Préface et notes de Paul Eluard Frontispice de Mesens. Envoi a.s. à Joe Bousquet : "A Joe Bousquet, en cordial hommage, Mesens. Août 1934". Grande initiale pour chaque poème, initiale de chaque vers. Provenance : Joe Bousquet.