Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971)

Auction 23.05.2006
23.05.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.276 $ - 1.915 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 2.058 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Auction 23.05.2006
23.05.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.276 $ - 1.915 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 2.058 $

Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971) Lotto di due opere: a) Enfant, il jouait de la flûte verticale sur son roseau personnel; adulte, il préfére fumer des cigarettes à la chaine firmato Mesens (in basso a sinistra); numerato e datato 14/1968 (in basso a destra); titolo, numerazione, data e firma Enfant, il jouait de la flûte verticale sur son roseau personnel; adulte, il préfére fumer des cigarettes à la chaine n. 14/1968 E.L.T. Mesens (sul retro) collage e olio su carta cm 25x18 Eseguito nel 1968 Provenienza: Galleria Il Fauno, Torino b) Jardin de nuit firma, numerazione e data Mesens 12/1960 (in basso a sinistra); firma, titolo, numerazione e data E.L.T. Mesens "Jardin de nuit" n. 12/1960 (sul retro del cartoncino di supporto) collage e acquarello su carta cm 21,2x31 Eseguito nel 1960 Provenienza: Galleria Schwarz, Milano Galleria del Naviglio, Milano Galleria Il fauno, Torino (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
23.05.2006
Christie's
23 May 2006, Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
23.05.2006
Christie's