Auktion 132 EIN GOLDLACKIERTES FÜNFTEILIGES INRO
EIN GOLDLACKIERTES FÜNFTEILIGES INRO Japan, 19. Jahrhundert Lackware. H. 7.7 cm. Das Inro ist in Takamakie wahrscheinlich die Landschaft der Suruga-Bucht dekoriert, die Inseln mit kleinen Hütten zwischen Kiefern darstellt, mit Fujiyama in der Ferne. Part. besch. u. ber., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).